Один звонок до нового качества жизни - (499) 703-00-74
rugbde

Нефтяники не смогут выйти на 95%-й уровень утилизации ПНГ - ТНК-ВР

Нефтяные компании к 2012 году не смогут выйти на уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 95% без необходимой корректировки законодательства. Такое мнение высказал журналистам исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.

"Мы считаем, что необходимы законодательные корректировки, без которых ни одна из нефтяных компаний не сможет выйти на 95% утилизации ПНГ к сроку", - сказал он.

Г.Хан подчеркнул, что законодательство, регулирующее утилизацию ПГН, "необходимо сделать более адаптивным". По его словам, в настоящее время заинтересованные стороны ведут переговоры по этому вопросу.

Он отметил, что, в частности, у ТНК-ВР есть ряд месторождений, на которых реализация программы утилизации ПНГ на уровне 95% делает проект экономически неэффективным. "Например, в Восточной Сибири, где нет потребности в газе и электроэнергии в том объеме, в котором мы могли бы предложить. Но с другой точки зрения, не разведывать эти месторождения не выгодно ни компании, ни государству", - сказал исполнительный директор.

Г.Хан напомнил, что ТНК-ВР планирует за оставшиеся до 2012 года время инвестировать порядка $700 млн в утилизацию ПНГ на своих месторождениях.

Как сообщалось, нефтедобывающие компании РФ к 2012 году, по решению правительства, должны довести уровень полезного использования ПНГ до 95%. "Нефтяные компании, которые не выполнят это требование, и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу", - заявил в ноябре председатель правительства РФ Владимир Путин.

При этом министерство энергетики РФ сообщало о возможности перехода на обеспечение 95%-ной полезной утилизации ПНГ только в 2014 году.

Источник: «Рупек»