Один звонок до нового качества жизни - (499) 703-00-74
rugbde

Пожар вызвал ревизию всех нижегородских газопроводов

Четыре частных дома горели в ночь на 1 марта в деревне Кузнечиха, находящейся на территории Нижнего Новгорода. Как заявил журналистам глава администрации города Олег Кондрашов, авария произошла на газопроводе низкого давления.

«По пока неустановленной причине газ из газопровода высокого давления, минуя распределительную сеть, попал в газопровод никого давления. Защитная автоматика не сработала. Газ выбил колонки и счетчики во всех домах в деревне. К счастью, жертв нет. В результате пожара три дома повреждены, один выгорел полностью», — заявил Олег Кондрашов.

«Мы чудом избежали большой беды. Ростехнадзор начал проводить проверку по данному факту. В последнее время у нас участились аварии с газом. Виновные будут наказаны», — добавил глава городской администрации.

В связи с этим происшествием, администрация Нижнего Новгорода поручила провести ревизию всех газопроводов на территории города.

Как стало известно в главном управлении МЧС по региону, загорелись сразу четыре дома по ул. Кукурузная — 11, 86, 113, 135.

В результате пожара в доме 11 — сгорела кровля и имущество в доме на площади 70 кв.м, в доме 86 — обгорело чердачное помещение на площади 0,5 кв.м; в доме 113 — сгорела кровля и имущество в доме на площади 70 кв.м; в доме 135 — обгорело чердачное помещение и имущество в доме на площади 10 кв.м. Погибших и травмированных нет.

Предполагаемой причиной пожара была названа следующая: в результате скачка давления в газораспределительном шкафу произошла разгерметизация газового оборудования в жилых домах с последующим возгоранием.

При тушении пожара было задействовано 220 человек и 43 единицы техники.

Однако специалисты аварийно-диспетчерской службы ОАО «Нижегородоблгаз» обнаружили следы проникновения в шкафной распределительный пункт: была открыта задняя стенка, не закручена пусковая пробка на регуляторе, в результате чего газ высокого давления стал поступать в сети низкого давления. В тех домах, где работало газовое оборудование, произошел «отрыв пламени», что привело к возгоранию.

Отключено от газоснабжения 139 домов.

В настоящее время ведется расследование происшествия.